Открытый чемпионат города-2016 или для чего нужна массовка (Подробнее...)

С 16-го по 24-е сентября в городе Херсон состоялся  Открытый чемпионат города. Это - хорошо.

В турнире участвовало около 70 спортсменов. Это – неплохо.

Квалифицированных игроков было немного. Это – плохо.

 

1-е место занял международный гроссмейстер, Юрий Шкуро.

2-3-е места поделили Богданов Захар и Филиповец Николай, Захар обошел экс-чемпиона Мира,города, по коэффициенту.

Результаты – логичные.

Среди ветеранов первым стал КМС, Буравлев Олег, вторым Радионов Иван (уступил по коэффициенту опытному маэстро), а третьим Ворона Зиновий.

Это - закономерно.

У женщин прекрасную игру показала Солодухина Анна  (2002 г.р.), набрала 5,5 очков из 8!!!(одну партию посетить не смогла) и заслуженно заняла первое место. Анна показала силу игры = кандидату в мастера спорта.

Это –  здорово.

Немного расскажем об интересных эпизодах турнира:

1. В первом туре состоялось дерби Богданов-Одарченко. В отличие от политических боев, в данном поединке сражались дети депутатов Херсонщины, и Захар уверенно обыграл Егора. В некотором смысле – реванш...

 

2. Интересной выдалась партия 5-го тура Цветаев-Лой .Миша вернулся в классические шахматы после длительного перерыва и показал себя как хороший коньяк, с годами он играет все лучше и лучше. Конечно, Костя, недавно выполнивший норматив мастера ,считался небольшим фаворитом пары, но бой оказался неимоверно напряженным. Вследствие серии обоюдных ошибок, возник эндшпиль с минимальным перевесом у черных ,Костя пытался использовать все шансы и «запудрить» мозги Михаилу. Около 50 ходов он проверят нервы и концентрацию внимания Михаила, а судьи считали ходы…Затем Костя сделал ход пешкой и запустил волынку по новой. Но в этот раз судьи решили вместо ходов рисовать кружочки, что, кстати, смотрелось намного красивее.

Партия закончилась вничью по обоюдному согласию, анализ всех нюансов мы сможем бесплатно посмотреть на всем известном сайте.

 

3. Один из соперников Юрия Шкуро в борьбе за результат применял такой интересный новаторский метод как «отрыгивание». Надо сказать, что воздействовать такому приему достаточно непросто. Шкуро сначала вынужден был поменьше времени проводить за доской, потом спросил у судьи, что по этому поводу написано в кодексе, судья остроумно ответил : «в украинском ничего, нужно изучать международный»))) Гроссмейстеру ничего не оставалось, как вежливо обратиться к сопернику: «извините пожалуйста, а можете не бекать за доской», соперник ответил честно, но не точно: «а я не бегаю, я ни разу не вставал»…)))

О судействе.

Вся судейская коллегия, а именно: Крыжановская Ж.Н., Французов А.С., Тельман В.М, Кравченко Н.С, Юрченко И.П.работала отлично…  Жеребьевка  делалась быстро, конфликтов не было, царила благоприятная обстановка.

 

А теперь о главном, к сожалению, очень плохом…

Перечислю лишь факты, остальное понятно и так.

1) Собрано около 1400 грн взносов. Угадайте сколько % пошло на призы?

Кто из Вас мог бы даже предположить правильный ответ– 0%-???

2) Мой диплом, как и другие дипломы был без печати…

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

1) Херсонские шахматисты настолько обесценили себя, что считается нормальным сдавать взносы и не получать призы.

2) Когда судил мой тренер, ведущий арбитр нашего региона, Сергей Александрович Гололобов, на первом месте были призы, а затем судейские…  Игроки – главные участники процесса, играть в шахматы можно и без судей, а играть без игроков – НЕТ!!!

А так получается, шахматисты – массовка, которая должна платить деньги, чтобы обучать учеников СДЮШОР…

3) Херсонская областная шахматная федерация неоднократно предлагала тренерам СДЮШОР и представителям ФШХО (Богданова) совместно бороться с коррупцией в высших спортивных кабинетах.

Угадайте результат!!!

Никакой поддержки и желания сотрудничать не было.

А почему так?

Неужели  будет плохо, если областное и городское спортивное управление  будут финансировать  турниры, оплачивать поездки тем, кто должен ездить на Всеукраинские турниры, а также достойно оплачивать труд судейских коллегий?

Странно получается…

Или люди не заинтересованы в улучшении условий для шахматистов или… Ну у нас умные читатели, они все понимают.

Обидно, когда чемпион области среди ветеранов, чемпионы области среди детей не получают оплату…

Зато находятся деньги для «своих», и не важно, что они занимают 5-е или 6-е место в отборе…

Мы будем пробовать изменить эту ситуацию вне зависимости от пожеланий второй федерации и работников СДЮШОР (хотя и сейчас приглашаем их для совместной борьбы за будущее наших шахмат).